Luta de braço de Indaiatuba mantém títulos paulistas pelo terceiro ano consecutivo | Guia de Indaia
GUIA COMERCIAL

Esportes

A equipe de luta de braço ADI/Secretaria Municipal de Esportes manteve pelo terceiro ano consecutivo os títulos de campeã estadual por equipes em todas as categorias no 37º Campeonato Paulista, realizado nos dias 14 e 15 de maio em Paranapanema. O feito foi garantido pelos resultados individuais obtidos pelos atletas no Júnior, Master, PCD, Sênior Masculino e Feminino, que alcançaram no total 52 medalhas, sendo 35 de ouro, 13 de prata e quatro de bronze. "Com muito empenho e dedicação, nossos lutadores conquistaram novas vitórias para Indaiatuba e hoje temos um grupo em que todos os integrantes figuram entre os três melhores do Estado, classificados também para compor a seleção estadual que vai disputar o Campeonato Brasileiro de Seleções em agosto", destaca o técnico Ricardo Turati. "Também estaremos em junho no Campeonato Brasileiro Interclubes, em Três Lagoas, e mais uma vez vamos brigar para manter os títulos brasileiros no município", completa. Confira abaixo os resultados completos. 37º Campeonato Paulista de Luta de Braço Ranking por equipes Indaiatuba: 1º lugar nas categorias Júnior, Master, PCD, Sênior Masculino e Feminino Aaron Clauss Menesse - medalha de ouro no braço direito e medalha de ouro no braço esquerdo na categoria 65kg Sub 21 Alcides José de Almeida - medalha de prata no braço esquerdo e medalha de bronze no braço direito na categoria 70kg Alexandre Ferreira - medalha de ouro no braço direito e medalha de prata no braço esquerdo na categoria 75kg PCD Andrea Lopes - medalha de ouro no braço direito e medalha de ouro no braço esquerdo na categoria +80kg Sênior Feminino e Master Carlos Eduardo Teodoro - medalha de ouro no braço esquerdo e medalha de prata no braço direito na categoria 75kg PCD Cleiton Bruno Batista - medalha de ouro no braço esquerdo e medalha de prata no braço direito na categoria 80kg Sênior Damaris Malaquias - medalha de ouro no braço esquerdo e medalha de prata no braço direito na categoria 60kg Sênior Feminino Diogo Beccari - medalha de ouro no braço esquerdo na categoria 90kg PCD Gabriel Kustor Bizetto - medalha de ouro no braço direito na categoria 80kg Sênior Gabriela Vasconcelos - medalha de ouro no braço direito e medalha de ouro no braço esquerdo na categoria 70kg Sênior Feminino Gisele Assis - medalha de ouro no braço direito e medalha de ouro no braço esquerdo na categoria 55kg Master e medalha de prata no braço direito na categoria 60kg Sênior Feminino Giuseppe Panzetti - medalha de ouro no braço direito e medalha de ouro no braço esquerdo na categoria 100kg Sênior Inar Florenziano - medalha de ouro no braço direito e medalha de prata no braço esquerdo na categoria 70kg Sênior João Paulo Barbosa - medalha de ouro no braço direito e medalha de ouro no braço esquerdo na categoria Sênior e Master João Vitor Fernandes - medalha de ouro no braço esquerdo e medalha de prata no braço direito na categoria 70kg Júnior Juliano Canalli - medalha de ouro no braço direito e medalha de ouro no braço esquerdo na categoria 75kg Sub 18 Leonardo Sampaio - medalha de ouro no braço direito e medalha de bronze no braço esquerdo na categoria 75kg Júnior Sub 21 Maraline Pardin - medalha de ouro no braço direito e medalha de ouro no braço esquerdo na categoria 80kg Sênior Feminino Marcelo Ap. dos Santos - medalha de ouro no braço esquerdo e medalha de prata no braço direito na categoria 70kg Sênior Ricardo Turati - medalha de prata no braço esquerdo na categoria 85kg Sênior Samuel Ferreira - medalha de prata no braço direito e medalha de prata no braço esquerdo na categoria 65kg Sênior Sidnei Ap. dos Santos - medalha de bronze no braço direito e medalha de bronze no braço esquerdo na categoria 80kg Tatiane Faria - medalha de ouro no braço direito e medalha de prata no braço esquerdo na categoria 60kg Feminino Vitor Munhoz - medalha de ouro no braço esquerdo e medalha de prata no braço direito na categoria 100kg Vitor Pereira - medalha de ouro no braço esquerdo e medalha de prata no braço direito na categoria 60kg Júnior

Notícias Recentes

Prática de Pilotagem

Prática de Pilotagem

Mais um grupo de servidores recebe capacitação de Prática de Pilotagem na Honda

Catálogo das Indústrias 2019

Catálogo das Indústrias 2019

Prefeitura abre período de inscrições para o Catálogo das Indústrias 2019

Defesa Civil

Defesa Civil

Defesa Civil realiza capacitação de brigadistas em empresa no Distrito

Esportes

Esportes

Tornados Indaiatuba é bicampeão da Taça Tupi de Rugby

Esportes

Esportes

Equipe de futsal Sub-9 da ADI é campeã do Estadual Série Prata A1

Educação

Educação

Prêmio Professores do Brasil 2018