Luta de braço de Indaiatuba mantém títulos paulistas pelo terceiro ano consecutivo | Guia de Indaia
GUIA COMERCIAL

Esportes

A equipe de luta de braço ADI/Secretaria Municipal de Esportes manteve pelo terceiro ano consecutivo os títulos de campeã estadual por equipes em todas as categorias no 37º Campeonato Paulista, realizado nos dias 14 e 15 de maio em Paranapanema. O feito foi garantido pelos resultados individuais obtidos pelos atletas no Júnior, Master, PCD, Sênior Masculino e Feminino, que alcançaram no total 52 medalhas, sendo 35 de ouro, 13 de prata e quatro de bronze. "Com muito empenho e dedicação, nossos lutadores conquistaram novas vitórias para Indaiatuba e hoje temos um grupo em que todos os integrantes figuram entre os três melhores do Estado, classificados também para compor a seleção estadual que vai disputar o Campeonato Brasileiro de Seleções em agosto", destaca o técnico Ricardo Turati. "Também estaremos em junho no Campeonato Brasileiro Interclubes, em Três Lagoas, e mais uma vez vamos brigar para manter os títulos brasileiros no município", completa. Confira abaixo os resultados completos. 37º Campeonato Paulista de Luta de Braço Ranking por equipes Indaiatuba: 1º lugar nas categorias Júnior, Master, PCD, Sênior Masculino e Feminino Aaron Clauss Menesse - medalha de ouro no braço direito e medalha de ouro no braço esquerdo na categoria 65kg Sub 21 Alcides José de Almeida - medalha de prata no braço esquerdo e medalha de bronze no braço direito na categoria 70kg Alexandre Ferreira - medalha de ouro no braço direito e medalha de prata no braço esquerdo na categoria 75kg PCD Andrea Lopes - medalha de ouro no braço direito e medalha de ouro no braço esquerdo na categoria +80kg Sênior Feminino e Master Carlos Eduardo Teodoro - medalha de ouro no braço esquerdo e medalha de prata no braço direito na categoria 75kg PCD Cleiton Bruno Batista - medalha de ouro no braço esquerdo e medalha de prata no braço direito na categoria 80kg Sênior Damaris Malaquias - medalha de ouro no braço esquerdo e medalha de prata no braço direito na categoria 60kg Sênior Feminino Diogo Beccari - medalha de ouro no braço esquerdo na categoria 90kg PCD Gabriel Kustor Bizetto - medalha de ouro no braço direito na categoria 80kg Sênior Gabriela Vasconcelos - medalha de ouro no braço direito e medalha de ouro no braço esquerdo na categoria 70kg Sênior Feminino Gisele Assis - medalha de ouro no braço direito e medalha de ouro no braço esquerdo na categoria 55kg Master e medalha de prata no braço direito na categoria 60kg Sênior Feminino Giuseppe Panzetti - medalha de ouro no braço direito e medalha de ouro no braço esquerdo na categoria 100kg Sênior Inar Florenziano - medalha de ouro no braço direito e medalha de prata no braço esquerdo na categoria 70kg Sênior João Paulo Barbosa - medalha de ouro no braço direito e medalha de ouro no braço esquerdo na categoria Sênior e Master João Vitor Fernandes - medalha de ouro no braço esquerdo e medalha de prata no braço direito na categoria 70kg Júnior Juliano Canalli - medalha de ouro no braço direito e medalha de ouro no braço esquerdo na categoria 75kg Sub 18 Leonardo Sampaio - medalha de ouro no braço direito e medalha de bronze no braço esquerdo na categoria 75kg Júnior Sub 21 Maraline Pardin - medalha de ouro no braço direito e medalha de ouro no braço esquerdo na categoria 80kg Sênior Feminino Marcelo Ap. dos Santos - medalha de ouro no braço esquerdo e medalha de prata no braço direito na categoria 70kg Sênior Ricardo Turati - medalha de prata no braço esquerdo na categoria 85kg Sênior Samuel Ferreira - medalha de prata no braço direito e medalha de prata no braço esquerdo na categoria 65kg Sênior Sidnei Ap. dos Santos - medalha de bronze no braço direito e medalha de bronze no braço esquerdo na categoria 80kg Tatiane Faria - medalha de ouro no braço direito e medalha de prata no braço esquerdo na categoria 60kg Feminino Vitor Munhoz - medalha de ouro no braço esquerdo e medalha de prata no braço direito na categoria 100kg Vitor Pereira - medalha de ouro no braço esquerdo e medalha de prata no braço direito na categoria 60kg Júnior

Notícias Recentes

Festival de Arte e Dança

Festival de Arte e Dança

Público lota o Festival de Arte e Dança da Secretaria de Educação

Festival de MPB

Festival de MPB

Guto Hueb é o vencedor do Festival de MPB promovido pela Secretaria de Cultura

Federados Moto Clube

Federados Moto Clube

Federados Moto Clube realiza doação de 1500 peças de roupas e agasalhos para campanha do Funsso

Orquestra Sinfônica

Orquestra Sinfônica

Público prestigia as duas sessões de apresentação da Orquestra Sinfônica de Indaiatuba

Cyber Security

Cyber Security

Fiec realiza o primeiro curso extracurricular de formação em Cyber Security

Sistema Deiss Web

Sistema Deiss Web

Prefeitura realiza palestra sobre alterações do Sistema Deiss Web