Indaiatuba é campeã em todas as categorias no Interclubes de Luta de Braço | Guia de Indaia
GUIA COMERCIAL

Esportes

A equipe de luta de braço de Indaiatuba, apoiada pela Secretaria Municipal de Esportes, sagrou-se campeã em todas as categorias individuais e por equipes no 35º Campeonato Paulista Interclubes, realizado nos dias 29 e 30 de março em Itapevi. Foram 49 medalhas para o município no total, sendo 25 de ouro, 19 de prata e cinco de bronze, além dos títulos de Melhor Equipe Feminina, Melhor Equipe Masculina, Melhor Equipe PCD, Melhor Equipe Junior e Melhor Equipe no Ranking Geral. A competição foi seletiva para o Campeonato Brasileiro de Luta de Braço, agendado para 16 a 18 de maio em Curitiba. "Com mais este resultado expressivo, Indaiatuba se consolida definitivamente como a capital brasileira da luta de braço", destaca o secretário municipal de Esportes Humberto Panzetti. "Vencemos em todas as categorias - Junior, Adulto, Master e PCD - fazendo jus à tradição do município que, além de sediar desde 1998 o Centro de Treinamento da modalidade que é referência nacional, detém ainda 17 títulos mundiais e mais de 50 brasileiros nas diversas categorias. A equipe está de parabéns e também a comissão técnica, já que estas conquistas são frutos de trabalho intenso e sério, com a adequada infraestrutura e método de treinamento", completa, lembrando que Indaiatuba garantiu duas medalhas de ouro, uma de prata e uma de bronze no 35º Campeonato Mundial de Luta de Braço, realizado em setembro do ano passado na Polônia e considerado um dos mais acirrados dos últimos anos, com 1.326 competidores de 59 países. "Os atletas se saíram muito bem neste campeonato e vamos treinar para conseguir manter este nível de desempenho em todas as disputas ao longo do ano, nacionais e internacionais", acrescenta o técnico Ricardo Turati. Classificação de Indaiatuba no 35º Campeonato Paulista Interclubes Wagner Bortolato - categoria +110Kg sênior masculino - medalha de ouro nos braços direito e esquerdo Cleiton Bruno Batista - categoria 80Kg sênior masculino - medalha de ouro nos braços direito e esquerdo Andrea Lopes - categoria +80Kg senior feminino e master feminino - medalha de ouro nos braços direito e esquerdo Samuel Ferreira Araújo - categoria 70Kg sub 21 - medalha de ouro nos braços direito e esquerdo Giuseppe Panzetti - categoria +80Kg sub 21 - medalha de ouro nos braços direito e esquerdo João Vitor Fernandes - categoria 65Kg até 18 anos - medalha de ouro nos braços direito e esquerdo Leonardo Melo - categoria +80Kg até 18 anos - medalha de ouro nos braços direito e esquerdo Marcelo dos Santos - categoria 70Kg sênior masculino - medalha de ouro nos braços direito e esquerdo Clayton de Carvalho - categoria 75Kg sênior masculino - medalha de ouro nos braços direito e esquerdo Romoaldo Gonçalves - categoria 80Kg sub 21 - medalha de ouro nos braços direito e esquerdo Inar Florenziano - categoria 70Kg sênior masculino - medalha de ouro nos braços direito e esquerdo Vitor Munhoz - categoria 110Kg sênior masculino - medalha de ouro nos braços direito e esquerdo Josué Alexandre - categoria 55Kg até 18 anos - medalha de ouro nos braços direito e esquerdo Tatiane Vanessa - categoria 60Kg sênior feminino - medalha de ouro nos braços direito e esquerdo Gabriela Vasconcelos - categoria 70Kg sênior feminino - medalha de ouro nos braços direito e esquerdo Hans Muller Almeida Costa - categoria 100Kg sênior masculino - medalha de prata nos braços esquerdo e direito Aaron Clauss Menezes - categoria 60Kg até 18 anos - medalha de prata no braço direito e medalha de bronze no braço esquerdo Everton Calefo - categoria 100Kg sênior masculino - medalha de prata no braço esquerdo Damaris Malaquias Soares - categoria 65Kg sênior feminino - medalha de prata nos braços esquerdo e direito Ana Carolina Tolocka Gomes - categoria 65Kg sênior feminino - medalha de prata nos braços esquerdo e direito Alexandre Ferreira - categoria 75Kg PCD - medalha de prata nos braços esquerdo e direito Carlos Eduardo Teodoro - categoria 75Kg PCD - medalha de prata nos braços esquerdo e direito Alcides José de Almeida - categoria 70Kg master - medalha de prata nos braços esquerdo e direito Angelo Previtale Neto - categoria 100Kg master - medalha de prata nos braços esquerdo e direito Alex Campo Souza - categoria 65Kg sênior masculino - medalha de bronze no braço direito Indaiatuba - Melhor Equipe Feminina, Melhor Equipe Masculina, Melhor Equipe PCD, Melhor Equipe Junior e Melhor Equipe no Ranking Geral

Notícias Recentes

Festival de Arte e Dança

Festival de Arte e Dança

Público lota o Festival de Arte e Dança da Secretaria de Educação

Festival de MPB

Festival de MPB

Guto Hueb é o vencedor do Festival de MPB promovido pela Secretaria de Cultura

Federados Moto Clube

Federados Moto Clube

Federados Moto Clube realiza doação de 1500 peças de roupas e agasalhos para campanha do Funsso

Orquestra Sinfônica

Orquestra Sinfônica

Público prestigia as duas sessões de apresentação da Orquestra Sinfônica de Indaiatuba

Cyber Security

Cyber Security

Fiec realiza o primeiro curso extracurricular de formação em Cyber Security

Sistema Deiss Web

Sistema Deiss Web

Prefeitura realiza palestra sobre alterações do Sistema Deiss Web